28 марта 2024, четверг, 20:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2012, 14:33

Главком США в Афганистане пострадал из-за секс-скандала с Петреусом

Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Аллен попал под следствие в связи со скандалом вокруг экс-главы ЦРУ Дэвидом Петреусом, который на прошлой неделе лишился поста за внебрачные связи со своим биографом, сообщает Reuters.

Следователи заподозрили Аллена в «неуместном общении» с женщиной. Агенты ФБР обнаружили примерно 30 тысяч страниц переписки между генералом и Джилл Келли, которая, как выяснилось на днях, является близким другом семьи Дэвида Петреуса.

Келли добровольно занимается общественными связями с семьями военнослужащих на местной базе ВВС в городе Тампа, штат Флорида. Напомним, что именно к ней приревновала любовница Петреуса Пола Бродвелл, после чего направила в ее адрес письма с угрозами, что в итоге и стало причиной разоблачения руководителя ЦРУ.

В ФБР не стали разглашать содержание переписки между Алленом и Келли. Таким образом, неизвестно, передавал ли высокопоставленный военный в письмах своей закомой какие-либо секретные сведения. Сам генерал утверждает, что никаких нарушений в его деятельности нет.

Тем не менее, в связи с обнаруженной перепиской было отложено назначение Аллена на пост командующего войсками в Европе и верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе. Президент США Барак Обама поддержал это решение.

Напомним, в конце минувшей недели глава ЦРУ Дэвид Петреус подал в отставку. 59-летний генерал был вынужден покинуть пост после того, как общественности стало известно о его внебрачной связи с собственными биографом, 40-летней Полой Бродвелл.

Бродвел приревновала Петреуса к 37-летней Джилл Келли. В итоге писательница отправила ей ряд электронных писем с угрозами, в которых требовала, в частности, «держаться подальше от ее парня». Опасаясь за свою жизнь, Келли пожаловалась в ФБР. В ходе расследования спецслужбы стали проверять электронную почту Бродвелл и выяснили, что женщина переписывалась также с Петреусом, и переписка эта носила интимный характер. Сейчас ФБР пытается установить, получила ли Бродвелл в процессе общения с Петреусом доступ к секретным данным и просматривала ли она его электронную почту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.