28 марта 2024, четверг, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2012, 13:36

Над станциями московского метро построят торговые центры

Власти Москвы разрабатывают программу строительства торговых центров над выходами из станций метрополитена, сообщает Лента.ру.

По словам руководителя департамента транспорта столицы Максима Ликсутова, с такой инициативой выступило руководство ГУП «Московский метрополитен». В результате реализации программы планируется убрать большинство ларьков в переходах и около станций, а также увеличить в 20 раз доходы метрополитена от использования коммерческих площадей - с 500 млн до 10 млрд рублей в год.

По мнению Ликсутова, эти средства позволят сдержать рост цен на билеты. По его словам,  проектом уже заинтересовалось около 20 инвесторов, среди которых как арендаторы подземных киосков, так и крупные девелоперские компании.

Сейчас в разработке находятся проекты создания торговых центров у 79 станций, возле которых можно возвести до 650 тысяч кв.м торговых площадей. Разрешения на строительство градостроительно-земельная комиссия будет выдавать только после анализа влияния ТЦ на загрузку транспортной инфраструктуры.

Напомним, что в рамках новой схемы размещения торговых объектов в Москве идет оптимизация мелкорозничной торговли. В целом количество палаток и ларьков по городу должно сократиться примерно на 30% процентов - с 14 тыс. до 10 тыс. От ларечной торговли уже освобождены площади у железнодорожных вокзалов, а также входы и выходы из многих станций метро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.