29 марта 2024, пятница, 17:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2012, 09:47

«Луркоморье» попало в список запрещенных сайтов

Российская интернет-энциклопедия «Луркоморье» попала в реестр запрещенных сайтов. Об этом сообщается в Twitter @lurkmore_ru: «Мы не знаем причин блокировки, никакой конкретики. Но постараемся узнать, конечно же».

На странице zapret-info.gov.ru, куда попадает информация о заблокированных ресурсах, сообщается, что жалоба на «Луркоморье» поступила 4 ноября, а сам сайт был заблокирован 11 ноября на основании решения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

При этом администрации «Луркоморье» удалось восстановить работу энциклопедии, переместив ресурс на другой IP-адрес. Сейчас интернет-энциклопедия открывается по адресу lurkmore.to. На главной странице администрация разместила статью о цензуре. 

«Луркоморье» называет себя энциклопедией современной культуры, фольклора и субкультур. На ресурсе можно найти описание различных интернет-мемов, популярных персонажей и личностей. Так же, как и в «Википедии», статьи создают и редактируют сами пользователи. В материалах часто используется неформальная лексика.

Закон о списке сайтов с запрещенной к распространению информацией вступил в силу 1 ноября 2012 года. На сайте, который в тот же день запустил Роскомнадзор, пользователи могут оставить жалобу на тот или иной ресурс, который, по их мнению, содержит запрещенную информацию. Для этого необходимо указать адрес страницы и описание информации, а также приложить скриншот страницы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.