28 марта 2024, четверг, 23:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У Брынцалова хотят отобрать сочинский санаторий за архитектурный вандализм

Бизнесмен Владимир Брынцалов может лишиться сочинского санатория "Кавказская Ривьера", который он купил в 1999 году и который к Олимпиаде намеревался превратить в пятизвездный отель. Чиновники настаивают, что бизнесмен разрушил памятник архитектуры, сообщает "Коммерсантъ". 

Принадлежащий "Хант-Холдингу" владельца фармацевтической компании "Брынцалов-А" санаторий на Курортном проспекте Сочи вошел в правительственную программу по подготовке города к Олимпиаде в 2010 году. Инвестор пообещал вложить в проект 1,5 млрд руб. и открыть к 2014 году на месте старого санатория отель уровня пять звезд на 250 номеров. Но гостиница Владимира Брынцалова не будет задействована в Олимпиаде, сообщил один из чиновников мэрии Сочи.  

Организаторы указывают, что гостиниц городу хватит и без брынцаловской, инвестор которой нарушил свои обязательства. На территории построенного в 1909 году санатория, являющегося памятником архитектуры, была снесена часть зданий. В апреле 2011 года разрешение на реставрационные работы было отозвано, а в июле этого года санаторий в суде безуспешно пытался признать решение ведомства незаконным.

Как установил суд, попытавшись увеличить габариты гостиницы, компания полностью разобрала исторические здания, где когда-то располагались казино, служебный корпус и корпус "Приморский". По факту разрушения одного из лечебных корпусов "Кавказской Ривьеры" следственным управлением при УВД Центрального района Сочи было возбуждено уголовное дело. Суд признал, что на территории гостиницы самовольными постройками занято почти 3 тыс. кв. м и потребовал их снести. Руководство санатория намерено обжаловать решение суда о сносе самовольных строений. 

Сейчас рассматривается возможность о деприватизации этого объекта. По федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", памятник архитектуры возвращается в госсобственность, если его владелец не исполняет охранные обязательства. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.