29 марта 2024, пятница, 18:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигурант «болотного дела» рассказал о работе следователей

Фигурант «болотного дела» химик Федор Бахов, который 6 ноября был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде, рассказал в интервью «Большому городу» об аресте, своем первом допросе и жизни в изоляторе.

По слова Бахова, на первом допросе следователь Денис Конов сразу заявил, что на него имеются «неопровержимые доказательства». Была продемонстрирована видеозапись, на которой несколько демонстрантов бьют ОМОНовца, а тот кричит «помогите». Бахова среди этих людей не было, но следователь отказался дальше продемонстрировать видеозапись, сославшись на тайну следствия. При этом Конов заявил, что Бахов на видео есть и лучше ему «сразу все чистосердечно рассказать».

С тем же предложением к Бахову обратился и государственный защитник Василий Наполов. По словам Бахова, адвокат уверял его, что в случае чистосердечного показания, его тут же отпустят домой.

«Все следователи были хорошо одеты, производили впечатление нормальных людей — не мордовороты, не бьют. И я им поверил», – пояснил Бахов. В результате он рассказал им, что случайно оказался в той части толпы, которая осуществляла прорыв сквозь оцепление ОМОНа. После этого признания ему тут же предъявили обвинение в прорыве оцепления и участии в массовых беспорядках.

Кандидат химических наук Федор Бахов был арестован 10 июня. По информации «Комитета 6 мая», у Бахова есть четырехлетняя дочь и жена с заболеванием сердца. Он участвовал в зимних оппозиционных митингах, а также был наблюдателем на президентских выборах. 6 мая на Болотной площади во время задержания Бахова ударили дубинкой по затылку и протащили по асфальту. 6 ноября он был освобожден под подписку о невыезде.

6 мая во время согласованного «Марша миллионов» на Болотной площади в Москве произошли столкновения между сотрудниками ОМОНа и демонстрантами. Впоследствии, по факту массовых беспорядков были возбуждены уголовные дела. Правозащитники в свою очередь утверждают, что массовых беспорядков на площади не было, а действия демонстрантов можно квалифицировать как самооборону.

Всего по делу проходит 17 человек, большинство из которых находится в СИЗО. Еще один фигурант дела Максим Лузянин 9 ноября был приговорен Замоскворецким судом к 4,5 годам колонии общего режима. Неожиданно суровый приговор был вынесен без учета того, что Лузянин заключил соглашение со следствием и полностью признал свою вину. Прокурор просил для него 6,6 лет лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.