28 марта 2024, четверг, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сердюкову шьют аферу с нефтеперевалочным комплексом в Мурманской области

Главная военная прокуратура (ГВП) передала в ГВСУ СКР материалы проверки продажи по заниженной стоимости еще одного объекта Минобороны. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Речь идет о нефтеперевалочном комплексе в поселке Мохнаткина Пахта Мурманской области. Этот объект, включающий в себя нефтеналивные терминалы, резервуарные емкости, железнодорожные пути, причалы и прочее, является стратегически важным объектом жизнеобеспечения флота, главной базой заправки кораблей Северного флота и рассматривается в качестве основного держателя запасов горючего для военных нужд.  

В мае 2011 года этот объект приказом министра обороны Анатолия Сердюкова был передан в собственность ОАО ОМС. Ранее эту структуру, напомним, возглавлял арестованный Закутайло. Впрочем, именно к этой сделке он отношения не имел, поскольку в тот момент работал уже в другой организации. Как рассказал источник газеты, директора в ОАО ОМС вообще надолго не задерживались — "ротация была необходима, чтобы концы было сложно найти". После того как в соответствии с директивой Сердюкова комплекс был признан ненужным флоту, в сентябре 2012 года его выставили на торги. Организатором этой процедуры по заданию департамента имущественных отношений Минобороны выступило ООО МИРА, правопреемник скандально известного ООО "Эксперт". 

Экс-глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, арестованная вместе с мужем Максимом Закутайло по делу о масштабных махинациях с имуществом Минобороны, захотела заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого готова помочь следствию изобличить организаторов мошенничества из числа бывших и действующих чиновников военного ведомства. 

Сметановой инкриминировали пять эпизодов мошенничества, связанных с реализацией непрофильных активов Минобороны. В их число по решению экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и его хорошей знакомой, бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны и члена совета директоров ОАО "Оборонсервис" Евгении Васильевой (оба пока являются свидетелями по делу), попали 31-й Государственный проектный институт спецстроительства, главное управление обустройства войск, гостиница "Союз", коттеджный поселок Пересыпь в Темрюкском районе Краснодарского края и другие объекты. 

По версии следствия, при непосредственном участии Сметановой все эти объекты оценивались примерно в полтора-два раза ниже их рыночной стоимости, а затем продавались за откаты.

Ранее сделку уже заключил исполняющий обязанности гендиректора ОАО МИРА Дмитрий Митяев, сообщивший, что организатором мошеннических сделок выступала подруга Сметановой Евгения Васильева. Последняя для следствия пока недоступна, поскольку находится в больнице. Предполагается, что соглашение с Екатериной Сметановой после проверки заключат на следующей неделе, после чего в деле наверняка появятся новые фигуранты.  

Напомним, что следствие по делу «Оборонсервиса» предъявило обвинения бывшему директору одного из складов Минобороны Максиму Закутайло по части 4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере». 33-летняя Евгения Васильева, 34-летняя Екатерина Сметанова, 50-летний Анатолий Сердюков и его жена Юлия Зубкова учились на юрфаке Санкт-Петербургского государственного университета в разное время. Васильева обладает 13-комнатной площадью 192 квадратных метра в элитном доме номер 6 в Молочном переулке в районе Остоженки, откуда 25 октября следователи вынесли драгоценностей, предметов антиквариата и денежных средств на 3 млн рублей. Сообщается, что Сердюков проживает по соседству. По данным некоторых СМИ, Сердюков и Васильева состоят в любовных отношениях.  

Дело «Оборонсервиса» стоило Сердюкову поста министра. Президент России Владимир Путин отправил его в отставку 6 ноября ради «объективного расследования». Место главы Минобороны занял экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.