29 марта 2024, пятница, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигурантке дела «Оборонсервиса» предъявили обвинение

Следствие предъявило обвинение по делу о мошенничестве в компании «Оборонсервис» гендиректору компании «Центр правовой поддержки "Эксперт"» Екатерине Сметановой, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник. 

По словам источника, Сметанова дала «развернутые показания». Он не исключил, что Сметанова может пойти на сделку со следствием. 

Напомним, что Сметанова стала второй обвиняемой по делу, ранее следствие предъявило обвинение ее гражданскому мужу Максиму Закутайло, который является экс-директором одного из складов Минобороны. Сметанова подозревается в пяти эпизодах мошенничества, а Закутайло в двух. 

По версии следствия, Сметанова действовала по указаниям бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая сейчас находится в больнице. Васильеву пока не допросили по делу, зато обыскали ее дом, откуда вынесли предметов роскоши на 3 млн рублей

Мошенники продавали недвижимое имущество подконтрольной Минобороны компании по заниженным ценам. В итоге государству был нанесен ущерб на сумму более 3 млрд рублей. Сметанова якобы выступала в качестве посредника. В среду Тверской суд арестовал до 24 декабря одного из руководителей фирмы, отвечавшей за реализацию имущества подконтрольной Минобороны РФ компании «Оборонсервис» Дмитрия Митяева, который на допросе заявил, что Сметанова и Васильева действовали сообща. 

Из-за дела «Оборонсервиса» министр обороны Анатолий Сердюков лишился поста. Его заменил губернатор Московской области Сергей Шойгу. Ожидается, что Сердюкова допросят по этому делу, так как, по некоторым данным, он покровительствовал Васильевой.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.