По делу «Оборонсервиса» задержаны два человека

По делу о крупном мошенничестве в компании «Оборонсервис» задержаны два человека. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с материалами дела.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что в рамках расследования на 48 часов была задержана руководитель компании «Центр правовой поддержки "Эксперт"» Екатерина Сметанова. Как сообщает «Газета.Ru», компания, возглавляемая Сметановой, реализует освобожденное имущество Минобороны и потому сотрудничает по этим вопросам с «Оборонсервисом». Фамилия второго задержанного пока неизвестна.

Что касается Сметановой, то в феврале этого года она попалась на мошенничестве, пытаясь продать по заниженной стоимости и без конкурса здание бывшего военторга в Самаре. Тогда Следственный комитет прекратил возбужденное в отношении нее уголовное дело из-за недостатка доказательств.

В рамках этого дела уже дала свидетельские показания бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны и член совета директоров «Оборонсервис» Евгения Васильева, у которой провели обыск, изъяв 3 млн рублей, а также драгоценности, картины и антиквариат. Сама Васильева утверждает, что к махинациям непричастна.

Напомним, 25 октября ГВСУ возбудило пять уголовных дел по факту мошенничества на 3 млрд рублей при реализации недвижимости, земельных участков и акций компании «Оборонсервиса». Следователи провели выемку документов в рабочих кабинетах генеральных директоров компаний «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру «Оборонсервиса», а также в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. 

По данным следствия, виновные в махинациях выбирали из имущества «Оборонсервиса» наиболее ликвидные и престижные объекты, затем вкладывали в них огромные бюджетные средства, после чего имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервисом» компаниям.