29 марта 2024, пятница, 11:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2012, 09:50

В Нигерии освободили российских моряков

Пираты освободили шесть российских моряков, а также гражданина Эстонии, которые были похищены с французского буксира Bourbon Liberty-249 15 октября у берегов Нигерии в районе города Брасс, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД Эстонии Урмас Паэт.

Министр поблагодарил компанию-владельца судна и международных партнеров, которые помогли властям Эстонии в освобождении моряков. Подробности не сообщаются, известно лишь, что моряков отпустили утром 1 ноября. Они не пострадали.

Судно компании Bourbon занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии. МИД России сообщил, что пираты захватили моряков с целью выкупа. Урмас Паэт не уточнил, был ли заплачен выкуп. Во время нападения девять членов экипажа сумели скрыться и достичь нигерийского порта Он. Похищенное судно обнаружили у острова Бонни в дельте реки Нигер.

Ответственность за похищение моряков не взяла на себя ни одна из известных группировок. Так как судно было обнаружено в дельте реки Нигер, то эксперты предположили причастность к акции боевиков из «Движения за эмансипацию дельты реки Нигер», которая действует в районе уже более шести лет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.