29 марта 2024, пятница, 01:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия закупит у Франции экипировку «солдата будущего»

Минобороны закупит у Франции пробную партию экипировки «солдата будущего» Felin. Об этом сообщил министр обороны Анатолий Сердюков, передает сайт РИА Новости.

Он также добавил, что в настоящее время в России проходит испытания отечественная версия подобной экипировки под названием «Ратник».

В феврале 2011 года Владимир Поповкин, который тогда занимал пост замминистра обороны, заявил, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии Felin. Позже начальник Генштаба Николай Макаров сообщил о том, что Минобороны разрабатывает боевую экипировку солдата (БЭС) самостоятельно.

Системы индивидуальных боевых комплектов разрабатываются также в США (Land Warrior и Mounted Warrior), в Германии (IdZ), Великобритании (FIST), Испании (COMFUT), Швеции (IMESS) и других странах.

Также Сердюков рассказал о том, что Франция передает России технологии строительства кораблей типа «Мистраль» опережающими темпами. Таким образом, он опроверг данные некоторых СМИ, которые сообщали, что французы передадут передовые технологии только в случае заключения контракта на строительство третьего и четвертого кораблей в России.

Напомним, в июне 2012 года Россия и Франция подписали контракт на 1,2 миллиарда евро, в соответствии с которым первые два универсальных вертолетоносца типа «Мистраль» для российского ВМФ будут построены во Франции. Планируется, что первый корабль будет поставлен в 2014 году, второй - в 2015 году. Ожидается, что корпуса третьего и четвертого «Мистралей» будут построены в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.