30 марта 2024, суббота, 05:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МЭР облегчит создание инновационных компаний при вузах

Минэкономразвития РФ подготовило поправки в федеральное законодательство, облегчающие процесс создания малых инновационные компаний при вузах, сообщил РИА Новости замглавы ведомства Олег Фомичев.

Федеральный закон 217-ФЗ, принятый в 2009 году, дал право российским вузам создавать у себя малые компании для внедрения результатов исследований в производство. С тех пор этот закон неоднократно подвергался критике за множество недоработок.

В августе 2012 года участники заседание экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах, которое провел 7 августа премьер-министр Дмитрий Медведев, раскритиковали данный закон. По мнению представителей вузовского сообщества, он не достигает своей основной цели - не позволяет НИИ получать реальные доходы от своей интеллектуальной собственности.

Участники заседания заявили, что необходимо снять все ограничения на распоряжение вузами и НИИ своей интеллектуальной собственностью и дать возможность малым инновационным предприятиям, созданным по 217-му закону, привлекать внебюджетные инвестиции (сейчас это запрещено, поскольку приводит к размыванию доли учреждения).

Олег Фомичев сообщил в кулуарах форума «Открытые инновации», что после принятия поправок можно будет вносить исключительные права на интеллектуальную деятельность в качестве взноса вуза в уставный капитал создаваемых компаний.

«Мы также сократим или вообще исключим нормы, которые устанавливают минимальную долю, которую вуз должен в этой компании иметь», - сообщил  замминистра.

Он пояснил, что сейчас норма о неснижаемой доли вуза блокирует рост компаний, потому что если инвесторы намереваются вложить значительный объем средств в их развитие, вузы должны соответственно увеличивать и свою долю, а на это у них нет средств.

Фомичев сообщил, что поправки в 217-ФЗ уже практически подготовлены и могут быть приняты в течение полугода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.