29 марта 2024, пятница, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2012, 14:48

Ураган «Сэнди» разлил миллион литров топлива в США

В результате разрушительных действий урагана «Сэнди» с территории нефтеперерабатывающего завода в штате Нью-Джерси в залив Вудбридж попало более миллиона литров топлива, сообщает CNN со ссылкой на представителя береговой охраны Рассела Тиббетса.

По его словам, утечка произошла из-за трещины, образовавшейся в одном из топливных резервуаров. Таким образом в залив попало по меньше мере 1,1 млн литров нефтепродуктов.

На данный момент ведется ликвидация последствий катастрофы. На место утечки направлено около 100 рабочих, а также передвижная вакуумная установка.

Ранее в Shell заявили, что в результате стихии повреждено как минимум два резервуара с топливом. Масштабы катастрофы в компании не уточнили.

По последним данным, жертвами урагана «Сэнди» в США и Канаде стали 74 человека. Наибольший ущерб ураган нанес Нью-Йорку, где погибли 32 человека. Кроме того, сильному разрушению подверглось городское метро. Было затоплено семь линий подземки. Нарушена работа электроснабжения. До сих пор без света остаются жители всего восточного побережья.

По информации экспертов, ущерб от урагана составит около 20 млрд долларов. Таким образом, «Сэнди» станет самым «дорогостоящим» стихийным бедствием в истории США.

Напомним ,что ураган «Сэнди» обрушился на восточное побережье США и Канады поздним вечером 29 октября. Ранее он бушевал на территориях Ямайки, Кубы, Гаити и Доминиканы. На Карибах «Сэнди» унес жизни 67 человек. 27 октября он был переведен в категорию 1 по шкале ураганов Саффира-Симпсона.

Стоит отметить экологическую катастрофу, произошедшую в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. Тогда, в результате взрыва на нефтяной станции, арендуемой компанией British Petroleum, 11 человек погибли и еще 17 были ранены. Через несколько дней платформа затонула. Из скважины в залив вылилось более 1000 тонн нефти. Нефтяное пятно размером около 1000 квадратных километров привело к серьезному нарушению экосистем штатов Алабама, Миссисипи и Флориды. Сумма компенсаций по различным искам, которые выплатила BP, составила около 7,8 млрд долларов. После катастрофы рейтинги BP на финансовых рынках значительно упали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.