29 марта 2024, пятница, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2012, 09:52

На страницу с «черным списком» сайтов за полчаса поступило 100 заявок

За первые полчаса работы сайта zapret-info.gov.ru от пользователей поступило почти 100 жалоб на ресурсы, которые, по их мнению, содержат запрещенную информацию. Об этом сообщается в микроблоге Роскомнадзора в Twitter.

В ведомстве признали, что практически сразу же после открытия ресурса на него начались хакерские атаки, однако их удается успешно отражать. «Атаки есть. Успешно отбиваем», - сообщили в Роскомнадзоре.

С 1 ноября в России начал функционировать единый реестр интернет-сайтов, содержащих запрещенную к распространению информацию, сообщает сайт РИА Новости. Это связано с тем, что в силу вступил закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. Если ресурс содержит эту информацию, то он может быть закрыт в досудебном порядке. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии сайта будет приниматься через суд.

Если ресурс попадет в «черный список», то операторы связи обязаны будут заблокировать доступ к этой странице на всей территории России. При этом закон предусматривает блокировку как по URL-адресу, так и по IP-адресу.

На сайте, который запустил Роскомнадзор, пользователи могут оставить жалобу на тот или иной ресурс, который, по их мнению, содержит запрещенную информацию. Для этого необходимо указать адрес страницы и описание информации, а также приложить скриншот страницы.

В реестр сайты можно будет заносить на основании решения МВД, Госнаркоконтроля, Роспотребнадзора или Роскомнадзора, а также постановления суда. «Черный список» будет открыт для пользователей лишь частично. Так, они смогут проверить наличие в нем определенного сайта, но не смогут посмотреть весь список целиком. После удаления запрещенного контента ресурс будет исключен из «черного списка».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.