В Чечне поймали торговцев детьми
Полиция Чечни обезвредила группировку, торговавшую детьми, которая действовала в республике с июля по октябрь. За это время преступникам удалось продать не менее 12 детей.
Полиция Чечни обезвредила группировку, торговавшую детьми, которая действовала в республике с июля по октябрь. Об этом сообщается на сайте МВД. По данным Life News, за это время преступникам удалось продать не менее 12 детей, за которых они брали с покупателей от 350 до 550 тысяч рублей.
Девочку злоумышленники оценивали в 350 тысяч, мальчика – в 500 тысяч рублей, причем за комплект необходимых документов на ребенка дополнительно требовали 50 тысяч рублей. Как сообщили в Следственном комитете по Чечне, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 127 УК «торговля людьми», максимальная санкция по которой предусматривает тюремное заключение до 10 лет.
31 октября полицейским удалось задержать 62-летнюю уроженку Дагестана, которая связалась с потенциальными покупателями и предложила продать им новорожденного мальчика за 555 тысяч рублей. Однако вместо покупателей на встречу пришла сотрудница полиции. Женщина пояснила, что действовала по просьбе матери ребенка. После рождения мальчика она забрала его с кафедры акушерства и гинекологии дагестанского университета и привезла в Грозный.
Как сообщает МВД, на рабочем месте была задержана еще одна подозреваемая, 60-летняя жительница Хасавюрта. Она является сотрудником центральной городской больницы. Как пояснили правоохранители, медработник, используя свое положение и связи, подыскивала ребенка и «заказывала» его для продажи, а ее подельница встречалась с покупателями и проводила сделку.
Пока все члены преступной группы не установлены, но, как утверждают полицейские, бизнесом в Чечне занимались не менее 12 человек. В схеме были задействованы врачи роддомов, больниц, а также предприниматели. По информации агентства, за работу посредники получали по 50 тысяч, а остальные деньги передавали медикам. По некоторым данным, детей поставляли в Россию и Турцию.
