Сенаторы «могли забыть» об участии в коммерческой деятельности
В связи с этим сенаторы могут обратиться в налоговые органы, чтобы убедиться, что не нарушают закон.
Некоторые члены Совета Федерации могли забыть о своем участии в бизнесе. В связи с этим сенаторы могут обратиться в налоговые органы, чтобы убедиться, что не нарушают закон. Об этом сообщил председатель комитета Совфеда по бюджету Евгений Бушмин, передает сайт РИА Новости.
На заседании 31 октября специальная комиссия Совфеда не выявила сенаторов, совмещающих парламентскую деятельность с бизнесом. Однако Бушмин отметил, что некоторые сенаторы или депутаты много лет назад могли участвовать в создании коммерческого общества или товарищества, а затем забыть об этом. В связи с этим он предложил «всем желающим» сенаторам обратиться в налоговую службу, чтобы та провела поиск по Единому госреестру юридических лиц.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко также отметила, что возможны «казусные» случаи, когда «некоторые случайно узнают, что их включили в состав учредителя акционерного общества».
Вице-спикер палаты Юрий Воробьев отметил, что ранее в СМИ появилось около двух десятков различных публикаций, в которых утверждалось, что некоторые сенаторы нарушали закон и занимались бизнесом, сообщает РБК. Тем не менее, по его словам, в верхнюю палату не поступило ни одного обращения из правоохранительных или налоговых органов с требованием провести проверку в отношении вероятных сенаторов-предпринимателей. Ранее Матвиенко пообещала, что уличенные в коммерческой деятельности сенаторы будут лишены полномочий.
Напомним, 14 сентября депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков был лишен мандата за то, что, по данным Генпрокуратуры и Следственного комитета, совмещал депутатскую работу с предпринимательством. После этого эсеры, в частности, Дмитрий Гудков, начали активно публиковать информацию о предпринимательской деятельности других депутатов, в первую очередь из «Единой России».
