29 марта 2024, пятница, 09:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2012, 19:55

В Ираке во время празднования Ид Аль-Адха от взрывов погибли 18 человек

Серия взрывов в Ираке, совершенных 27 октября в священный для мусульман праздник жертвоприношения Ид Аль-Адха, унесла жизни 18 человек, 39 получили ранения, передает Associated Press.

Среди погибших есть дети. Два мощных взрыва прогремели в субботу на востоке Багдада, в районе Бавия. Взрывные устройства сработали рядом с детской площадкой. В результате 8 человек, включая четверых детей, погибли на месте, еще 24 человека получили ранения.

Целью другого взрыва стали иранские паломники в районе, к северу от Багдада. Неизвестные террористы прикрепили магнитную мину под днище автобуса. В результате погибли 5 человек, еще 9 получили ранения.

На севере страны нападения были совершены на представителей народности шабак, которая исповедует шиитскую ветвь ислама. В результате атак погибли 5 человек, шестеро были ранены.

Религиозный закон запрещает мусульманам совершать насилие во время праздника Ид Аль-Адха, который знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества на Святую землю (Мекку). Несмотря на это, власти Ирака заранее предупреждали о том, что в дни праздника возможны вылазки террористов, поскольку это время сунниты часто используют для проведения терактов против шиитов.

Напомним, что днем ранее в столице Сирии Дамаске взорвалась мощная бомба, заложенная в автомобиль. В результате погибли не менее пяти человек, были ранены более трех десятков. По информации оппозиционных активистов, бомба взорвалась около детской площадки, построенной для праздника Ид аль-Адха в суннитском районе Даф аль-Шок на юге сирийской столицы. Этот теракт произошел в первый же день перемирия, введенного в Сирии на время празднования Ид аль-Адха. Прекратить огонь с пятницы по понедельник обязались сирийские войска и часть мятежников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.