28 марта 2024, четверг, 20:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2012, 15:27

Пуск корейской ракеты-носителя KSLV-1 с первой ступенью от «Ангары» перенесен

KSLV-1
KSLV-1
Служба информации и общественных связей ГКНПЦ им. М.В.Хруничева

Пуск ракеты-носителя KSLV-1 (The First Korean Space Launch Vehicle),  запланированный на 26 октября с космического центра Наро (Южная Корея), перенесен на более поздний срок. 

При подготовке ракеты-носителя к пуску были выявлены замечания по бортовым системам первой ступени.  Для устранения полученных замечаний принято решение о снятии ракеты-носителя со стартового комплекса, транспортировке в монтажно-испытательный комплекс и проведении дополнительных проверок.

О дате пуска будет сообщено дополнительно, сообщает пресс-секретарь руководителя Роскосмоса.

KSLV-1 (англ. Korea Space Launch Vehicle #1, «Корейская Космическая Ракета-Носитель №1») — одноразовая южнокорейская ракета-носитель, созданная при тесном сотрудничестве с российскими специалистами. Способна выводить 100 кг полезной нагрузки на высоту до 300 км с наклонением 38o.

Напомним, что в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I.

Контракт о создании КРК KSLV-1 был подписан в октябре 2004г. Первая ее жидкотопливная ступень была  создана в ГКНПЦ им. Хруничева, а вторую твердотопливную ступень и полезную нагрузку спроектировали  и изготовили в Южной Корее.

По сообщениям южнокорейских СМИ, KSLV-1 на 80% повторяет ракету-носитель «Ангара», создаваемую в Филях.

Состоялись две попытки пуска, обе аварийные.

25 августа 2009 года был произведён первый пуск, окончившийся неудачей. На борту ракеты находился первый корейский спутник связи. Первоначально сообщалось, что спутник вышел на орбиту, правда, нерасчётную (~360 километров вместо 302). Позже поступили сообщения, что спутник на орбиту не вышел и сгорел в атмосфере. В качестве причины неудачи указывают сбой при отделении головного обтекателя: одна из его створок осталась со ступенью, что привело к существенному недобору скорости (~6,2 км/с вместо первой космической).

Второй пуск, тоже неудачный, был выполнен 10 июня 2010 года. Ракета смогла подняться за 137 секунд на высоту около 70 км, затем связь с ракетой была потеряна. Авария произошла на этапе работы первой ступени российского производства, за 78 секунд до сброса головного обтекателя. Был утрачен спутник STSAT-2B. По записям с бортовой видеокамеры предполагают, что ракета взорвалась.

В официальном сообщении ГКНПЦ им. Хруничева по этому поводу указано, что для выяснения причин аварии будет создана совместная комиссия, в которую войдут российские и южнокорейские специалисты. Были обнародованы видеоматериалы аварии. 

В августе 2011 года заместитель гендиректора ЦНИИМАШ Николай Паничкин рассказал «Интерфаксу» о результатах работы специальной российской комиссии, изучавшей данную аварию.

Со его слов, комиссия однозначно установила, что причиной аварии была ошибочная работа второй, корейской, ступени. Акт комиссии был передан в Роскосмос.

«Первая ступень производства Центра имени Хруничева не виновата», - сказал тогда Паничкин. Ошибка, по его словам, была на второй ступени корейского производства.

Однако в августе этого года Государственный космический научно–производственный центр имени М.В.Хруничева все же завершил изготовление и испытания третьего экземпляра первой ступени для KSLV-1 и отправил летное изделие в Южную Корею.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.