29 марта 2024, пятница, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2012, 18:36

Депутаты приняли закон о штрафах для «иностранных агентов» среди НКО

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении административных штрафов за нарушение норм о статусе иностранного агента для НКО, сообщает сайт РИА Новости.

Законопроект об НКО-иностранных агентах был принят Госдумой еще весной, однако нормы об административных штрафах было решено рассмотреть осенью отдельным документом. 24 октября депутаты приняли законопроект во втором чтении.

По сравнению с первым чтением, во втором чтении были снижены размеры штрафов. В соответствии с принятыми поправками, НКО, не предоставившая в соответствующий госорган необходимую информацию о функциях иностранного агента, будет наказана предупреждением или штрафом должностных лиц от 10 до 30 тысяч рублей. Юридические лица заплатят от 100 до 300 тысяч рублей.

Если НКО-иностранный агент не состоит в специальном реестре, то должностные лица вынуждены будут заплатить штраф от 100 до 300 тысяч рублей, а юридические лица – от 300 до 500 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы предполагаются, если НКО, выполняющее функции иностранного агента, опубликовала в интернете информацию без указания того, что эта информация размещена иностранным агентом.

Также НКО будут оштрафованы, если после решения о приостановке ее деятельности, организация продолжает работать. В таком случае предполагаются штрафы от 30 до 50 тысяч для организаторов НКО и от 3 до 5 тысяч рублей для участников.

Напомним, что в июле 2012 Владимир Путин подписал закон об «иностранных агентах» среди НКО. Он подразумевает, что НКО, которые занимаются политической деятельностью и при этом получают деньги из-за рубежа, должны будут зарегистрироваться в надлежащем госоргане и каждый месяц публиковать отчеты о своей деятельности.

Кроме того, при распространении своих материалов в СМИ и интернете НКО обяжут указывать, что информация опубликована организацией, «выполняющей функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.