Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/24/ruslang/


24 октября 2012, 12:18

Зализняк, Мельчук, Апресян, Шмелев и Живов выступят на конференции в Институте русского языка

С 24 по 26 октября 2012 года в Москве, в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН, проходит международная научная конференция «Языкознание sub specie русистики: взаимодействие языковых элементов». На форуме выступят известные лингвисты Андрей Зализняк, Игорь Мельчук, Юрий Апресян, Елена Падучева, Татьяна Николаева, Виктор Живов, Алексей Шмелев, Алексей Гиппиус и многие другие. Программа конференции опубликована на сайте института. 

Старший научный сотрудник Сектора теоретической семантики Ирина Левонтина в своем Фейсбуке отметила, что пропуск в институт на конференцию не нужен. «Не упустите шанс увидеть всех [выдающихся лингвистов] сразу!», – подчеркнула она. Конференция, посвященная языкознанию с точки зрения русистики, проводится и в честь юбилея российско-канадского лингвиста Игоря Мельчука. 19 октября тот отметил свое 80-летие (1932). В Википедии сообщается, что «в 1976 году Мельчук, выступивший в поддержку Андрея Синявского и Юлия Даниэля, Андрея Сахарова и Сергея Ковалёва, был уволен из Института языкознания, после чего принял решение эмигрировать. Переехал в Канаду, где живет с 1977 года». 

В среду на открытии конференции Мельчук выступил с докладом «О метаязыке лингвистики: некоторые уточнения понятия “зависимость”». Ирина Левонтина рассказала о двух необычных русских глаголах «удосужиться» и «сподобиться». Днем Юрий Апресян посвятит свой доклад «Грамматике глагола в активном словаре». Сегодня, ближе к вечеру, состоятся выступления Елены Падучевой «Эвиденциальность по-русски» и Анны Зализняк «Бросить взгляд: лексикографическая трактовка значения глагола в связанном употреблении». А.Д. Шмелев расскажет о супплетивизме или синонимии. 

В четверг, 25 октября, состоятся, в частности, лекции Татьяны Николаевой «Объект предложный и беспредложный», Владимира Плунгяна и Екатерины Рахилиной «Колебать и заколебать», Валентины Апресян «Тут и сейчас». Доклады Андрея Зализняка «Механизмы экспрессивности в языке» и Виктора Живова «Порядок слов при verba dicendi в истории русского языка» намечены на пятницу, 26 октября.