29 марта 2024, пятница, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2012, 07:12

Соратник Удальцова у здания Басманного суда успел пожаловаться на пытки

Соратника координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и помощника депутата-эсера Ильи Пономарева Леонида Развозжаева доставили в Басманный суд и в отсутствие адвокатов арестовали на 2 месяца. "Дело, по которому проходит Развозжаев, является особо важным, - обратился к суду представитель СК РФ. - Прошу провести процедуру в закрытом режиме".

На сайте LifeNews появилось видео, зафиксировавшее, как Развозжаева выводят из здания Басманного суда и сажают а ватозак. Он говорит в камеру: "Скажите, что меня пытали! Меня два дня пытали!".

Адвокат Виолетта Волкова сообщила "Новой газете", что LifeNews, первым распространивший эту информацию, «получает информацию непосредственно из первых рук»: «Я видела, как они снимали кадры с видеорегистратора в суде. Просто пришли и сказали: мы от главреда, у нас договоренность. Думаю, здесь было то же самое». 

Развозжаева тайно доставили в Москву из Киева, где он был в пятницу задержан неизвестными у здания управления верховного комиссара ООН по делам беженцев при попытке получить политическое убежище. По сведениям Газеты.Ру, Развозжаев отправлен в тюрьму Лефортово.

Напомним, что Леонид Развозжаев был объявлен в федеральный розыск в рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после выхода документального фильма НТВ «Анатомия протеста-2». Телеканал опубликовал съемку скрытой камерой, на которой Удальцов, его помощник Константин Лебедев и Леонид Развозжаев обсуждают с главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе проведение «оранжевой революции» в России. В рамках дела был задержан и сразу же отпущен Удальцов, однако Лебедева суд арестовал до 16 декабря. Развозжаев успел покинуть страну и отправился в Киев, чтобы получить политическое убежище.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.