На актрису Марию Аронову готовится иск в суд за оскорбление даунов
Группа родителей детей с синдромом Дауна (СД) по инициативе актрисы Эвелины Бледанс собираются подавать в суд на актрису и телеведущую Марию Аронову
Группа родителей детей с синдромом Дауна (СД) по инициативе актрисы Эвелины Бледанс собираются подавать в суд на актрису и телеведущую Марию Аронову, сообщают "Известия".
В программе "Люблю. Не могу", вышедшей в эфир 16 октября на РТР, была рассказана история многодетной матери из Ростова-на-Дону, дочь которой с синдромом Дауна и агрессивным поведением не берут ни в один детский сад. Комментарий актрисы, заявившей, что ребенок с синдромом Дауна «ничего не понимает», а когда вырастет — «бросит нож, вилку, утюг», «этот ребенок может убить близкого, она может родителей убить», вызвал возмущение других родителей детей с синдромом Дауна.
Эвелина Бледанс, которая в последнее время всем рассказывает, как воспитывает сына с синдромом Дауна, потребовала, чтобы Аронова "подтвердила информацию о якобы «криминальных наклонностях» наших детей, предоставив российскую статистику убийств". "Мы готовим иск к каналу и лично к Ароновой", добавила Бледанс.
Глава благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Анна Португалова написала обращение к главе РТР Олегу Добродееву, заявив, что подобные "провокации влекут за собой увеличение количества отказов от детей с нарушениями развития".
Сама Аронова оправдывается тем, что "говорила о проблемах конкретного ребенка и ни в коем случае не хотела обидеть других родителей" и что телеканал вырезал ее слова из контекста. Актриса говорит, что "готова упасть перед ними на колени и молить их о прощении в ближайшем эфире". Она даже заявила, что готова уйти с канала, если редакция ток-шоу «Люблю. Не могу» не предоставят ей такой возможности.
