29 марта 2024, пятница, 10:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2012, 10:22

«Единая Россия» оставит нулевое промилле

Президиум фракции «Единая Россия» решил оставить полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей в законопроекте об ужесточении ответственности за езду в пьяном виде, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена президиума фракции Владимира Гутенева. Таким образом, даже 0,1 промилле будет расценено как состояние опьянения. 

 Ранее депутаты разошлись по вопросу о том, считать ли нормой содержание в крови 0,2 промилле. При этом ЛДПР выступило за норму в 0,3 промилле, а бывший начальник ГАИ МВД России, член Совета федерации Владимир Федоров призвал установить норму не больше 0,5 промилле. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил за «сухой закон» для водителей и отметил, что возвращение 0,3 промилле «усугубит хаос на дорогах».

Противники законопроекта о нулевом промилле заявили, что с принятием закона водители не смогут выпить за рулем даже бутылку кефира или кваса.

Напомним, что законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей был разработан после крупного ДТП в Москве на Минском шоссе, в результате которого погибли семь человек. Депутаты предложили увеличить минимальный штраф до 500 рублей, а максимальный до 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении — лишение прав. Если пьяный водитель сбил насмерть человека, то ему будет грозить до 10 лет лишения свободы вместо нынешних семи. Если в результате ДТП погибли двое человек, то водителю будет грозить до 20 лет (сейчас до девяти).

Депутаты намерены принять закон до 21 декабря. Напомним, что до принятия закона о нулевом промилле в июле 2010 года водителям разрешалось до 0,3 промилле.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.