29 марта 2024, пятница, 01:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2012, 12:00

Пакистан предложил 100 тысяч долларов за данные о напавших на девочку-блогера

Пакистанские власти предложили награду в 10 млн рупий (более 100 тысяч долларов) за информацию, которая поможет арестовать боевиков, ранивших 14-летнюю девочку-блогера Малалу Юсафзай, сообщает BBC.

Напомним, что 9 октября талибы попытались убить 14-летнюю Юсафзай за взгляды, которые она высказывала в публикациях в своем блоге. Нападение было совершено, когда Юсафзай вместе с подругами возвращалась из школы. Боевики остановили автомобиль и сделали несколько выстрелов. Одна из пуль попала Юсафзай в голову. Также была ранена одна из подруг.

Юсафзай была доставлена в Пешавар, где ей была сделана операция. Вскоре медики заявили, что ее жизни ничего не угрожает, однако сейчас стало известно, что состояние девочки ухудшается, и возможно ей понадобится лечение за границей. Юсафзай до сих пор находится без сознания.

По словам главы МВД, все участники нападения были опознаны. Он пообещал сделать все возможное для их поимки.

Кроме того, в пакистанских СМИ прошла информация о том, что полиция уже задержала нескольких подозреваемых в нападении. Среди них охранник школы, в которой училась девочка.

Представитель «Талибана» Эхсаннула Эхсан заявил, что движение берет на себя ответственность за покушение. По его словам, Малала Юсазфай была атакована за свои опрометчивые высказывания против талибов и за пропаганду светского образа жизни. Он также подчеркнул, что они не оставят ее в покое.

О Малале Юсафзай мир узнал в 2009 году, когда она в 11-летнем возрасте начала вести блог в интернете. В нем она писала о жизни талибов, контролировавших долину Сват. По их приказу в долине были закрыты все школы для девочек. Юсафзай вела дневник под псевдонимом Гюль Макай. Ее настоящее имя стало известно после того, как девочка получила национальную премию за храбрость и была номинирована на Международную детскую премию мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.