29 марта 2024, пятница, 00:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2012, 14:26

Игумен Сергий благословил прихожан на «физическую конфронтацию» с осквернителями святынь

Игумен Сергий Рыбко благословил прихожан на использование насилия, в случае попытки недоброжелателями осквернения объектов поклонения верующих. Об этом пишет православная газета «Крестовский мост».

У входа в храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище в Москве всех прихожан встречает листовка со специальной инструкцией, которую написал настоятель храма игумен Сергий Рыбко. В листовке сказано, что в связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь, прихожане должны быть более внимательными к подозрительным посетителям храма. Так, например, если недоброжелатели попытаются проникнуть на амвон или алтарь, прихожане обязаны этому воспрепятствовать.

Для противодействия нарушителям игумен даже благословил применение физической силы. «Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам» (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы. Никто, кроме нас, не будет защищать наши святыни от нечестивцев и безбожников. Если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки», – сказано в инструкции.

Но одними наставлениями для прихожан дело не ограничится. У ворот всех храмов, где настоятелем является игумен Сергий, будут дежурить казаки, а на территории храмов будет установлено видеонаблюдение.

В разговоре с журналистом православной газеты игумен отметил, что в случае, если государство не будет оказывать никакой помощи и защиты православным,  они буду вынуждены вступать в прямую физическую конфронтацию с теми, кто посягнет на их святыни. «Если надо — будем в тюрьмах сидеть за веру», – заявил настоятель.

Игумен Сергий Рыбко стал известен благодаря тому, что пропагандировал сближение церкви с русским роком. Еще в 14 лет он стал увлекаться рок-музыкой, а также движением хиппи и анархистов. Однако в результате долгих духовных поисков пришел к православию, но интереса к рок-музыке так и не утратил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.