Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/09/umanets/


09 октября 2012, 20:27

Картину Марка Ротко испортил гражданин Польши

Художник Владимир Уманец, который испортил картину экспрессиониста Марка Ротко в лондонской галерее современного искусства Tate Modern, является гражданином Польши, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство России в Великобритании.

Ранее СМИ называли Уманца россиянином, однако российские дипломаты не получили заявление полиции о задержании соотечественника. По словам представителя посольства России, польские дипломаты сейчас оказывают задержанному консульскую помощь.

В пользу этого говорит тот факт, что изначально манифест художественного движения «Желтизна» (дословно — йеловизм), в рамках которого Уманец исполнил свой акт вандализма, был опубликован на польском языке, а потом переведен на английский. 

Напомним, что Уманец в понедельник, 8 октября, подошел к картине Ротко «Черное на коричневом» стоимостью в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов и написал черной краской в углу: «Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны». Полиция арестовала вандала вечером в тот же день. 

Журналистам 26-летний Уманец рассказал, что хотел добавить аукционной стоимости картине Марка Ротко. Он приехал в Великобританию несколько лет назад, работал уборщиком, однако сейчас является бездомным и безработным.  

«Йелловист Уманец не испортил картину Ротко. Это не вандализм, но и не искусство. Не называйте его художником, так как он йелловист. Он отказался от искусства. Йелловизм — это не форма искусства, это новый контекст, в котором стоимость картины Ротко возросла», — написал товарищ задержанного Марчин Лодыга, который является соавтором манифеста.