Эстонский чиновник передал российской разведке более 3000 секретных документов
Бывший высокопоставленный эстонский государственный чиновник Херман Симм, осужденный в 2009 году за государственную измену, передал российской разведке не менее 3294 секретных документов.
Бывший высокопоставленный эстонский государственный чиновник Херман Симм, осужденный в 2009 году за государственную измену, передал российской разведке не менее 3294 секретных документов. Об этом 18 сентября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на эстонскую газету Eesti Paevaleht.
Большинство секретных документов касалось непосредственно Эстонии, однако около четырехсот документов были связаны с ЕС и НАТО. Они содержали описание системы коммуникации, контрразведки и оборонной политики.
Высокопоставленный чиновник ЕС, личность которого не раскрывается, сообщил порталу Euobserver, что одним из контактных лиц Хермана Симма был российский дипломат, сын российского представителя в Евросоюзе Владимира Чижова Василий. Их встречи проходили в Брюсселе, где Симм посещал семинары НАТО. В 2009 году Василий Чижов был выслан из Брюсселя.
Как сообщил глава контрразведки КАПО Александер Тоотс, переданные документы не дают прямого доступа к системам коммуникаций Евросоюза и НАТО, а помогают получить лишь некоторое представление, как эта система работает.
Напомним, что в феврале 2009 года эстонский суд приговорил Хермана Симма к 12 с половиной годам тюрьмы, признав его виновным в шпионаже в пользу России и в государственной измене.
