Трое эсеров отозвали из Конституционного суда подписи в защиту Гудкова
По данным газеты, свои подписи решили отозвать Сергей Петров, Олег Михеев и Алексей Чепа. Как рассказал источник издания в «Справедливой России», они подстраховались, опасаясь, что разделят судьбу Гудкова.
Трое эсеров отозвали свои подписи под запросом в Конституционный суд, в котором сторонники Геннадия Гудкова просили разъяснить, законно ли его лишили мандата. Об этом пишет газета «Ведомости» в номере от 17 сентября.
По данным газеты, свои подписи решили отозвать Сергей Петров, Олег Михеев и Алексей Чепа. Как рассказал источник издания в «Справедливой России», они подстраховались, опасаясь, что разделят судьбу Гудкова. По его данным, так же поступить могут еще несколько эсеров.
Отметим, что Гудков намерен опротестовать лишение полномочий в Верховном суде, В свою очередь, ранее КПРФ и «Справедливая Россия» направили запрос в Конституционный суд с просьбой разъяснить, законно ли лишение Гудкова мандата. По словам источника, отзыв эсерами подписей не повлияет на рассмотрение запроса, так как подписи собрали с запасом - вместо минимума в 90 подписей сдали 116.
Запрос о досрочном лишении Гудкова депутатских полномочий направил в Госдуму на имя спикера Сергея Нарышкина генпрокурор Юрий Чайка, обвинив эсера в том, что тот незаконно совмещал занятие бизнесом с депутатскими обязанностями.
Напомним, 17 сентября Совет Госдумы лишил депутата «Справедливой России» Геннадия Гудкова мандата. За досрочное лишение Гудкова полномочий проголосовали 64,7 процента парламентариев — представители «Единой России» и ЛДПР, которые составили большинство в Госдуме.
