29 марта 2024, пятница, 17:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2012, 22:30

Санита Уильямс и Акихико Хошиде успешно закрутили важный болт на МКС

Астронавты Санита Уильямс (Sunita Williams) и Акихико Хошиде (Akihiko Hoshide) из экспедиции МКС-32 успешно завершили свой внеочередной выход в открытый космос длительностью 6 часов 28 минут, сообщает НАСА.

Они успешно установили на штатное место резервный блок коммутации энергосистемы MBSU (Main bus switching unit) после очистки и смазки его болтов и резьбовых отверстий при помощи различных инструментов, включая зубную щетку.

Это устройство используется для переключения питания между потребителями на американском сегменте МКС и источниками энергии - солнечными батареями.

Основной задачей предыдущего выхода была замена этого блока на новый, поскольку ранее этот блок отказал – на него не поступали команды перекоммутации фидеров питания.

При демонтаже отказавшего блока астронавты не сразу смогли отвернуть один из двух крепёжных болтов, а при установке нового MBSU1 им не удалось «до конца» завернуть оба болта крепления, что не обеспечило стыковку электрических контактов блока. В связи с этим система электропитания АС МКС остаётся на временной схеме, сообщил ранее ЦУП-М в Королеве.

Затем 3 сентября Международная космическая станция перешла на режим жесткой экономии электроэнергии из-за отказа трех из восьми солнечных батарей, вследствие чего пришлось отключить ряд научных приборов и систем жизнеобеспечения, включая генератор кислорода.

Попутно Санита Уильямс поставила новый рекорд по общей продолжительности работы в открытом космосе среди женщин. Прежний был установлен в 2009 году астронавтом НАСА Пэгги Уитсон (Peggy Whitson), которая проработала в открытом космосе 39 часов и 46 минут, сообщает РИА Новости.

Абсолютный рекорд по суммарному времени работы в открытом космосе, 78 часов 48 минут, принадлежит Анатолию Соловьеву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.