29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2012, 20:42

Кадыров попробует доказать право Чечни на часть территории Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров во время Форума народов Юга России в 2012 году
Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров во время Форума народов Юга России в 2012 году
Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Власти Чеченской республики располагают документами, подтверждающими право на часть территорий, входящих сегодня в Ингушетию, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров во вторник на заседании правительства региона.

«Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории», — цитирует слова Кадырова пресс-служба главы республики.

Чеченский президент заявил, что существуют документы, подтверждающие факт принадлежности к Чечне Сунженского и части Малгобекского районов. Эти документы являются архивными и хранятся только в Чечне, а в Ингушетии их «никогда не было и быть не может». «Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году», — пояснил руководитель региона.

По его словам, определенные силы пытаются внести раскол между двумя народами. «Сегодня Евкуров (президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - «Полит.ру») делает странные заявления. Он говорит, что "Рамзан Кадыров унижает ингушский народ". Я не только сам никогда не унижу ингушский народ, но и не позволю делать это никому! Я считаю, что именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между двумя братскими народами», — заявил глава Чечни.

Он также отметил, что до сих пор Чечня не обращала внимание на то, что Ингушетия занимает значительные территории, которые исконно считаются частью ЧР. Но одностороннее межевание, проводимое ингушскими властями за спиной чеченского народа, попытки прирезать дополнительно тысячи гектаров пашни, не могло не вызвать адекватных мер. Чеченская сторона будет действовать исключительно по законам федерации, добавил Рамзан Кадыров.

Выступавший на заседании правительства спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов напомнил, что по вопросу границы с Ингушетией работает созданная в конце августа группа, которая занимается изучением архивных документов. Результаты работы группы до 1 января будут собраны в документальную базу для установления законной границы между республикам.

Корреспондент газеты «Известия» Орхан Джемаль рассказал «Полит.ру», что проблема между Чечней и Ингушетией заключается в личной неприязни Кадырова к Евкурову.

«Личная натянутость в отношениях между Кадыровым и Евкуровым возникла после того, когда боевики подорвали Юнус-бека. Поползли слухи о том, что Рамзан может присмотреть за республикой, пока Евкуров лежит в больнице. Якобы даже Рамзан или его люди явились в Магас и попытались рулить республикой», — отметил Орхан Джемаль. Затем Кадыров решил надавить на Евкурова в момент личной обиды. 

«Между Чечней и Ингушетией граница проводилась в начале 90-ых. Там есть тейпы, которые в равной степени могут считаться как чеченскими, так и ингушскими. В какой-то момент этой ситуацией воспользовался Кадыров во время личного конфликта с Евкуровым, который зажат внутренними проблемами. Юнус-бек сейчас пытается решить вопрос с подпольем боевиков на территории своей республики, где активно действуют чеченские и осетинские спецслужбы. Люди вдруг исчезают, что вызывает озлобление у населения. Евкуров высказался против проведения подобных операций, что обозлило Кадырова. Вот Кадыров решил использовать старую управу на ингушей», — рассказал Орхан Джемаль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.