29 марта 2024, пятница, 00:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2012, 16:51

Экологи оценили площадь сгоревших в России лесов более чем в 13 млн га

Согласно предварительным оценкам экологов Гринпис, площадь пройденных огнем лесов на территории Российской Федерации в 2012 году превысила 13 миллионов гектаров, что в два с половиной раза превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщает Лесной форум Гринпис.

Такие выводы были сделаны на основании суточных обзоров сервиса ВЕГА (разработанного отделом технологий спутникового мониторинга Института космических исследований РАН). В этих обзорах ежедневно, начиная с 1 апреля, отмечаются леса, затронутые огнем.

Более точную оценку площадей лесных пожаров, в том числе с разбивкой по регионам, можно будет получить лишь ближе к зиме, на основе выявления гарей по безоблачным и бездымным космическим снимкам, в том числе высокого разрешения, говорится в сообщении. Однако уже ясно, что 2012 год оказался по меньшей мере одним из худших с точки зрения пройденных огнем площадей лесов и нанесенного пожарами ущерба за последние полвека.

Динамика суммы суточных площадей лесных пожаров за 2011 и 2012 г.г. с 1 апреля по 1 сентября включительно (фото с сайта http://www.forestforum.ru)

При этом, по мнению Гринпис, масштабы бедствия и причиненный им ущерб «будут в основном скрыты официальной статистикой, так что "на бумаге" нынешний год вряд ли окажется катастрофическим».

Официальные данные о площадях, пройденных лесными пожарами с начала пожароопасного сезона 2012 года по настоящее время, пока отсутствуют.

Для сравнения, по данным Национального межведомственного координационного центра США (National Interagency Coordination Center), площадь, пройденная лесными пожарами в США с начала пожароопасного сезона 2012 года по 1 сентября включительно, составила 7 694 437 акров (3,1 миллиона гектаров) - но это включая все земли, пройденные лесными пожарами. Площадь, пройденная лесными пожарами в Канаде за тот же период, составила 1,9 миллиона гектаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.