29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2012, 10:34

Samsung проиграла миллиардный иск Apple

Американская компания Apple выиграла крупную судебную тяжбу с южнокорейским производителем Samsung Electronics по делу о патентах для iPhone, сообщает Bloomberg.

Жюри присяжных федерального суда города Сан-Хосе в штате Калифорния признало компанию Samsung виновной в копировании шести патентов Apple, которое было допущено при разработке функций сенсорных экранов смартфонов Samsung Galaxy, принципа масштабирования, размера и оформления «иконок».

Вердикт был вынесен после 22 часов обсуждения. Согласно решению судьи, Samsung должен будет выплатить Apple более 1 миллиарда долларов. Адвокаты проигравшей компании в свою очередь уже заявили, что будут оспаривать решение по иску Apple.

Отмечается, что судом сумма штрафа оказалась ниже заявленной в иске Apple — компания требовала с Samsung Electronics 2,5 миллиарда долларов. Между тем, решение суда может привести к запрету продаж в США ряда устройств из серии Samsung Galaxy, а это будет означать для южнокорейского производителя потерю многомиллиардной выручки и укрепление его основного конкурента Apple.

В минувшую пятницу суд в Южной Корее принял решение не вставать на сторону ни одной из компаний, а приговорить каждую к небольшим штрафам: Apple выплатит в корейскую казну 35 тыс. долларов, Samsung — в два раза меньше. Кроме того, компаниям запрещено в будущем нарушать патентное право.

Обе компании впервые обменялись исками в апреле 2011 года. Apple заявила о копировании технологий и смартфона iPhone и планшета iPad, обвинив Samsung в общей сложности в нарушении семи патентов. Samsung, в свою очередь, уличила конкурента в использовании пяти запатентованных технологий для беспроводной связи, потребовав за это компенсацию в 399 млн долларов. Обе компании добиваются через суд запрета продаж определенных наименований товаров друг друга в девяти странах мира. Samsung частично добилась успеха в Австралии, Великобритании и Нидерландах, но проиграла иски Apple в США. Кроме того, Apple добился запрета на продажи планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab 7.7 во всех странах Европейского союза. Ранее американский суд обязал стороны уладить спор мирным путем, но руководство двух компаний так и не смогло договориться между собой. До 17 августа заслушивались показания сторон и свидетелей, а также проводились экспертизы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.