29 марта 2024, пятница, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2012, 13:50

Сирийские ВВС разбомбили кварталы в Алеппо

Самолеты ВВС Сирии нанесли новые удары по позициям вооруженных повстанцев в крупнейшем сирийском городе Алеппо, сообщает «Интерфакс».

Авиация бомбила как контролируемые боевиками центральные кварталы города, так и его окраины, чтобы перекрыть маршруты отхода повстанцев в Турцию.

По информации сирийских правозащитников, районы, на которые пришлись основные удары авиации, уже давно покинули местные жители. Как утверждают оппозиционеры, начавшийся в конце июля штурм Алеппо вынудил тысячи жителей города оставить свои дома и искать спасения в Турции. В Алеппо, расположенном в 60 километрах от сирийско-турецкой границы, на сегодняшний день разместились уже около 170 тысяч сирийских беженцев.

Наступление правительственных войск с использованием авиации, артиллерии и бронетанковой техники продолжается и в других районах Сирии. В минувшую пятницу, по данным оппозиционных активистов, в результате боев с разных сторон погибли не менее 120 человек. Всего за время внутрисирийского конфликта в стране, по данным оппозиции, погибли 23 тысячи человек. ООН оценивает число жертв в 17 тысяч.

Ранее сирийские повстанцы призвали страны Запада к закрытию воздушного пространства над Сирией и к созданию «зон безопасности» на территориях, граничащих с Турцией и Иорданией. Председатель оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Абдельбасет Сида заявил, что отсутствие бесполетной зоны для противодействия превосходства войск Асада в воздухе препятствует повстанческому движению. Он выступил на следующий день после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США и Турция рассмотрят возможные меры по оказанию помощи врагам Асада, в том числе создание бесполетной зоны.

Между тем, против закрытия воздушного пространства над Сирией категорически выступает МИД России, неоднократно заявлявший, что не допустит принятия «ливийской» резолюции по Сирии в СБ ООН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.