28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2012, 12:36

«Морской старт» вот-вот запустит американский спутник из акватории Тихого океана

Продолжена подготовка к запуску ракеты-носителя «Зенит-3SL» с американским спутником связи Intelsat-21 с тихоокеанской плавучей пусковой платформы «Одиссей» (Odissey) в рамках проекта «Морской старт» (Sea Launch).

Она была прервана накануне из-за обнаруженной неисправности по линии наземного технологического оборудования (НТО) космического аппарата (КА), сообщил РИА Новости представитель компании Sea Launch AG.

«Источник неполадки локализован в одной из стоек НТО КА. Неисправная стойка заменена на исправную. Минувшей ночью с замененной стойкой НТО КА проведены автономные проверки, которые прошли без замечаний. Специалисты продолжают приостановленные плановые работы первого стартового дня. Ракетно-космический комплекс "Морской старт" находится в исправном состоянии, все технологические процессы на летной матчасти и оборудовании соответствуют установленным регламентам. Комплекс готов к продолжению предстартовой подготовки», - подчеркнул источник.

Ранее запуск спутника связи Intelsat-21, предназначенного для работы на геостационарной орбите, планировался на субботу, 18 августа на 10.56 мск.

Космический аппарат позволит увеличить мощность передачи для одного из наиболее популярных районов мультимедийного вещания Латинской Америки и будет обслуживать операторов прямого спутникового и кабельного телевидения.  Он будет находиться в точке стояния с координатой 302 градуса восточной долготы и заменит космический аппарат Intelsat-9.

«Ракетно-космический комплекс "Морской старт" в Тихом океане приступил к подготовке пуска ракеты-носителя "Зенит-3SL" с платформы Odissey. Расчетное время пуска - 10.55 мск в воскресенье», - отметил собеседник агентства.

Место запуска — акватория Тихого океана в точке с координатами 0°00′ с.ш. 154°00′ з. д., вблизи Острова Рождества. Морской сегмент комплекса «Морской старт» состоит из двух морских судов: стартовой платформы (СП) «Одиссей» и сборочно-командного судна (СКС).

Международный консорциум «Морской старт» (Sea Launch) был создан в 1995 году. Штаб - квартира компании располагается в городе Берн (Швейцария). В настоящее время контролируется российской РКК «Энергия» им.Королева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.