19 марта 2024, вторник, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2012, 17:13

Правительство одобрило федеральную целевую программу по спасению Байкала

Разработанная Минприроды России федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие природной территории на период до 2020 года» одобрена правительством РФ, сообщает пресс-служба Минприроды.

Проект ФЦП 16 августа представил на заседании правительства РФ министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По словам Донского, реализация программы позволит существенно сократить загрязнение акватории Байкала и близлежащих территорий. За счет строительства и модернизации 62 объектов водоотведения планируется сократить поступление загрязняющих сточных вод в озеро Байкал на 70%.

В программе ставятся задачи по ликвидации прошлого экологического ущерба, снижения текущего негативного воздействия, совершенствования системы экологического мониторинга состояния Байкальской природной территории. Кроме того, предполагается комплекс мер по сохранению биологического разнообразия, минимизации природных рисков, характерных для данного региона, и развитию экологического туризма.

Согласно проекту ФЦП, реабилитация 80% Байкальской природной территории от воздействия отходов прошлой хозяйственной деятельности будет осуществляться путем ликвидации последствий промышленного производства на 6 объектах. В том числе на ликвидацию негативного воздействия накопленных отходов Байкальского ЦБК запланировано выделить около 3 млрд руб. из общего объема финансирования программы. Будет продолжена работа по ликвидации отходов прошлой производственной деятельности Джидинского комбината.

«В части решения проблемы нерегулируемого накопления отходов, к 2020 г. планируется строительство 49 различных объектов по утилизации и размещению отходов по всей территории, таким образом, до 80% отходов будут вовлечены во вторичный оборот или размещаться на оборудованных полигонах. В целях снижения природных рисков планируется строительство и оборудование 24 пожарно-химических станций, что на четверть сократит среднюю площадь пожаров на байкальских ООПТ. Строительство 170 км берегоукреплений повысит защищенность населения от чрезвычайных ситуаций на 22%», - сказал Донской.

В рамках реализации программы также планируется реконструкция рыбоводных заводов, строительство и оборудование 68 кордонов и 14 научных станций, что должно обеспечить сохранение доли видов растений и животных, включенных в Красную книгу Российской Федерации, а также увеличить запасы ценных пород рыб в Байкале на 44%.

Программой запланирован 100% охват Байкальской природной территории экологическим мониторингом.

Основанием для разработки ФЦП является Федеральный закон «Об охране озера Байкал», а также ряд нормативных актов и поручений Президента и Правительства Российской Федерации. Проект программы в 2010-2011 гг. обсуждался в рамках Байкальского экономического форума, в 2012 г. – на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал с участием представителей общественных экологических организаций.

«Учитывая высокий уровень интереса общества к этой теме, а также ее важность, все результаты программы будут вынесены на ежегодное рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал и Общественного совета при Минприроды России, с участием международных экспертов для проведения оценки эффективности работ», - отметил глава Минприроды России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.