29 марта 2024, пятница, 01:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2012, 21:01

Русская подлодка «Акула» месяц плавала у берегов США

Российская атомная подводная лодка класса «Акула» с баллистическими ракетами на борту в течение нескольких недель безнаказанно находилась в Мексиканском заливе у берегов США и была обнаружена лишь в тот момент, когда покидала эти воды, пишет The Washington Free Beacon.

Подлодка находилась вблизи территориальных вод США в период, приблизительно, с июня по июль 2012 года. Точные время и место ее нахождения не раскрываются.

Тем временем, факт, что российская подлодка почти месяц незаметно работала в стратегически важном для США районе, стал поводом для беспокойства американских чиновников. В последний раз боевой корабль ВМФ России находился так близко к американским берегам и был обнаружен лишь в 2009 году.

Кроме того, в июне и июле этого года российские стратегические бомбардировщики предприняли попытки вторжения в ограниченное американское воздушное пространство над Аляской и Калифорнией. Все это, по мнению американских военных, говорит о растущем желании Москвы утвердить себя в военном плане.

Американские чиновники заявили в связи с инцидентом, что ВМС США испытывают дефицит в средствах обнаружения и борьбы с подлодками противника. Ситуация может еще больше ухудшиться из-за того, что эти рода войск в американской армии подпадают под сокращение в соответствии с планом президента Барака Обамы уменьшить расходы на оборону на 487 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.