29 марта 2024, пятница, 00:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2012, 17:59

Германия пригрозила Греции прекращением финансовой помощи

Германия проголосует против выделения Греции новой порции финансовых вливаний, если Афины не выполнят ранее взятые на себя обязательства, заявил Михаэль Фукс — замглавы ведущей фракции немецкого парламента — Христианского демократического союза (ХДС), передает The Daily Mail.

Михаэль Фукс, который является вторым человеком в партии ХДС после Ангелы Меркель, сказал, что «терпение» Германии достигло «предела, который можно вынести».

При этом он подчеркнул, что Германия не согласился на какие-либо уступки со стороны Афин. Он сравнил ситуацию со стаканом, который для нового транша должен быть наполнен Грецией «до краев».

«Если выяснится, что сделана лишь половина обещанного, этого будет недостаточно для выделения нового пакета помощи. Германия не может и не будет мириться с таким положением дел. Грекам давно пора показать, что они способны изменить ситуацию. Принцип "дадим им последний, самый последний, теперь уж точно последний шанс" уже доказал свою неработоспособность и от него необходимо отказаться», — отметил Михаэль Фукс.

Ранее сообщалось, что инспекция представителей ЕС, МВФ и Европейского Центробанка к середине сентября должна вынести вердикт о выполнении Грецией своих обязательств. Только в этом случае Афины смогут получить от Брюсселя следующий транш в 25 млрд евро. В Брюсселе опасаются, что власти страны расходуют по-прежнему слишком много, несмотря на обещания соблюдать рекомендации ЕС и МВФ. Предыдущее греческое правительство искусственно занижало дефицит бюджета, вводя кредиторов в заблуждение относительно своего финансового положения.

Между тем, если Греция не получит новые деньги уже этой осенью, к концу года ей грозит дефолт по ранее взятым долгам. При этом, по мнению экспертов, реализация предложенных кредиторами мер неизбежно ухудшит краткосрочную экономическую ситуацию в стране, которая на протяжении нескольких лет находится в депрессии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.