29 марта 2024, пятница, 16:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2012, 08:32

Ходорковский "как капитан корабля, который должен покинуть колонию последним"

Адвокаты Михаила Ходорковского, который отбывает срок по тому же делу, что и Платон Лебедев, не смогли внятно объяснить, почему пока не подали аналогичное ходатайство о сокращении срока наказания своему подзащитному, пишет "Коммерсантъ". 

Напомним, что Лебедеву вчера суд скостил срок до 9 лет и 8 месяцев, т.е., на свободу он должен выйти в начале марта будущего года. Однако в отношении Ходорковского аналогичных шагов не было предпринято. 

"Михаил Ходорковский до сих пор считал, что важнее добиться пересмотра приговора в целом,— пояснил адвокат Юрий Шмидт.— Это мнение мы и изложили в жалобе, которая по решению Вячеслава Лебедева должна быть рассмотрена в президиуме Мосгорсуда. Кстати, в этой жалобе мы также поставили вопрос и о снижении срока заключения Михаила Ходорковского в связи со снижением санкций по ряду его уголовных статей". 

По словам Шмидта, вопрос о подаче ходатайства, аналогичного поданному защитой Платона Лебедева, "может быть решен в ближайшее время". "Уже в среду в шесть вечера Михаила Ходорковского посетит наш коллега в Сегеже, чтобы проинформировать его о постановлении Вельского суда и решить вопрос о подаче ходатайства в Сегежский суд,— сказал защитник.— Но окончательное решение будет принимать сам Михаил Ходорковский". 

После общения с Ходорковским все его адвокаты от официальных комментариев отказались. "Ходорковский — как капитан корабля, считает, что он должен из всех своих соратников покинуть колонию последним", неофициально сказал один из защитников. Другой адвокат отметил, что защита Михаила Ходорковского "специально" подождала решения по ходатайству защиты Лебедева, чтобы затем воспользоваться им как прецедентом уже в Сегежском суде.

Политолог Станислав Белковский в интервью "Московскому комсомольцу" заявил, что "Путин миновал точку невозврата в отношениях с активной частью нашего общества, после которой любые его шаги, даже самые гуманные, будут восприниматься скорее негативно, чем позитивно", но Ходорковский "в гораздо большей степени воспринимается и Владимиром Владимировичем, и его окружением, и всем миром как политическая фигура. Поэтому и решение облегчить его участь гораздо более сложное для Путина". Политолог, однако, допустил, "что в этом году будут приняты решения, которые позволят бывшему владельцу «ЮКОСа» выйти на свободу, например, еще до открытия сочинской олимпиады".  "К открытию Олимпиады нужно сделать несколько административных реверансов в пользу Запада. И, конечно, освобождение Ходорковского могло бы стать одним из лучших", подчеркнул Белковский.

Эксперты, опрошенные "Независимой газетой", разошлись во мнениях, оценивая перспективы аналогичного сценария в отношении Ходорковского. Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, в первую очередь должно быть политическое решение, а уж потом «суд прозревает и принимает решение по закону». Именно поэтому, утверждает эксперт, у Ходорковского мало шансов выйти на свободу вслед за Лебедевым: «Власти всех готовы выпустить, кроме него. Разве только он сам – чего сейчас невозможно ожидать – скажет, что виноват и что его посадили справедливо». 

Вице-президент Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что пересмотреть прежний приговор заставит вступление в силу поправок, смягчающих экономические статьи УК. 

Глава Левада-Центра Лев Гудков сообщил, что люди начинают забывать дело ЮКОСа: «Уже в начале года о нем не помнило 60% опрошенных. Это понятно – телеканалы о Ходорковском молчат». То есть Ходорковский не опасен при освобождении. Правда, заметил эксперт, подавляющее большинство тех, кто помнит – в основном посетителей интернет-сайтов, – по-прежнему считают суд над Ходорковским «неправовым» и «заказным». Именно поэтому в отличие от многих экспертов граждане уверены – пока Путин у власти, Ходорковский выйти на свободу не сможет, подчеркнул Гудков: «Мотивы преследования экс-владельца ЮКОСа по-прежнему колеблются от «личной мести» до «изъятия группами околопутинского окружения собственности компании». Только 12–15% опрошенных поддерживают официальную версию прокуроров, то есть считают, что Ходорковский виноват и сидит за совершенные им преступления. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.