28 марта 2024, четверг, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2012, 18:49

Белоруссия и Швеция «обменялись» высылкой послов

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил в «Твиттере», что белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона, передает «Интерфакс».

«Режим Лукашенко выслал посла Швеции из-за его поддержки прав человека. Возмутительно», — написал Стафан Бильдт.

В посольстве Швеции в Минске агентству в свою очередь подтвердили, что принято решение о высылке из страны Стефана Эрикссона.

Швеция, тем временем, уже предприняла ответные меры. По информации «Интерфакса», глава шведского МИДа заявил, что «Стокгольм не приветствует приезд вступающего в должность посла Беларуси и попросил двух находящихся в Швеции белорусских дипломатов покинуть страну».

Незадолго до высылки шведского посла в Белоруссии разгорелся скандал с «плюшевым десантом», организованным шведским рекламным агентством Studio Total. Двое представителей этого агентства совершили несанкционированный полет над Белоруссией на легкомоторном самолете. По пути они сбрасывали над городами и селами плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова. Позже представители агентства заявили, что устроили акцию по собственной инициативе и за свой собственный счет.

После этой акции были уволены командующий белорусской ПВО и начальник пограничного комитета. Кроме того, в Белоруссии были арестованы редактор сайта, на котором были размещены фотографии мишек, и риэлтор, который помогал готовившим акцию шведам найти жилье в Минске.

Власти Белоруссии в свою очередь назвали «плюшевый десант» элементом «информационной войны европейского «демократического сообщества» против белорусского руководства» и проявлением «современного империализма». В государственных СМИ республики в связи с инцидентом упоминали имя шведского посла. Его упрекнули в том, что он проявляет «непонятную активность на белорусском направлении».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.