Конгресс США одобрил ужесточение экономических санкций против Ирана
Конгресс США одобрил ужесточение санкций против Исламской республики Иран.
Конгресс США одобрил ужесточение санкций против Исламской республики Иран, передает агентство Associated Press.
Новый законопроект предусматривает санкции против всех компаний, сотрудничающих с Ираном в области добычи урана и других радиоактивных веществ, используемых при производстве ядерного оружия. Санкции также распространяться на компании, сотрудничающие с иранской топливной индустрией, в частности, предоставляющие Ирану нефтяные танкеры или страхующие принадлежащие Ирану танкеры.
Предыдущий пакет санкций в отношении Ирана Конгресс США принимал в ноябре 2011 года. Тогда поводом для санкций стал раскрытый ранее заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Ограничения распространялись на иранские финансовые интересы в ядерной и нефтяной сферах. В частности, было запрещено выдавать американские визы любому лицу, связанному с иранским нефтегазовым сектором. Кроме того, Центробанк Ирана был отключен от мировой финансовой системы.
Иран является вторым крупнейшим производителем нефти в числе членов ОПЕК после Саудовской Аравии, ежегодно получая от экспорта нефти 71,6 млрд долларов. По общим объемам экспорта нефти после Иран занимает третье место после Саудовской Аравии и России. Крупнейшим потребителем иранского «черного золота» является Китай, на чью долю приходится 20 процентов экспорта.
