29 марта 2024, пятница, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2012, 19:51

«Единая Россия» уточнила свою позицию по депутатскому иммунитету Гудкова

«Единая Россия» уточнила свою позицию о возможном лишении депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова иммунитета. Если Следственный комитет (СК) РФ обнаружит состав преступления в действиях депутата-эсера Геннадия Гудкова, думская фракция ЕР поддержит лишение иммунитета, заявил председатель комитета Госдумы по труду единоросс Андрей Исаев.

Иммунитет депутата предназначен не для того, чтобы уходить от уголовной ответственности, заявил он. «Я считаю, что все граждане должны быть равны перед законом. Иммунитет депутата предназначен не для того, чтобы уходить от уголовной ответственности за преступления, а для того, чтобы защищать политическую деятельность депутата». Никаких политических претензий к Гудкову никто не предъявляет, подчеркнул Исаев. «Если Следственный комитет докажет, что он на самом деле совершил уголовное преступление - значит, он должен отвечать, как и любой гражданин», - цитирует депутата сайт "ЕР". 

Перед законом все равны, добавил по этому поводу вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» в нижней палате Андрей Воробьев. 

«Мы должны действовать исключительно в соответствии с требованиями закона, - сказала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. - Если уполномоченные органы усматривают основания для постановки вопроса о лишении Гудкова депутатской неприкосновенности, значит, Госдума должна его рассматривать и принимать решение, которое позволит правоохранительным органам решать вопрос о его привлечении к ответственности в рамках действующего законодательства». По словам Яровой, Гудков, будучи депутатом Госдумы, неоднократно публично лоббировал интересы своего бизнеса. 

Сергей Миронов заявлениями, касающимися своего однопартийца Геннадия Гудкова, провоцирует депутатов на сделку с совестью. Такое мнение высказал единоросс Сергей Железняк. «Миронов своими заявлениями по Гудкову цинично пытается утверждать, что российское законодательство не должно действовать в отношении депутатов из «Справедливой России», - заявил Железняк. По его словам, не дожидаясь материалов Следственного комитета и Генеральной прокуратуры, Миронов заранее заявляет о незаконности претензий к Гудкову. «Сергей Михайлович уже не первый раз пытается «надавить» на общественное мнение и работу правоохранительных органов", заявил Железняк и напомнил о ситуации с выборами мэра в Астрахани. 

Миронов уже принял решение не только за следствие, но и за своих коллег по фракции. Заявляя, что парламентарии от «Справедливой России» в любом случае будут голосовать против лишения Гудкова депутатской неприкосновенности, он провоцирует их на сделку с совестью и продолжение нарушений законодательства, оценил Железняк. 

Как сообщал «Полит.ру», в ближайшее время Следственный комитет передаст материалы проверки в прокуратуру, которая направит в парламент представление о лишении Гудкова мандата. Чтобы лишить Геннадия Гудкова неприкосновенности, достаточно голосов половины из 450 депутатов — принять решение можно голосами одной «Единой России», у которой 238 мандатов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.