29 марта 2024, пятница, 03:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2012, 16:15

Войска Асада проиграли битву за военную базу в окрестностях Алеппо

Сирийским повстанцам удалось захватить военную базу аль-Баб (al-Bab) в окрестностях города Алеппо и вытеснить оттуда правительственные войска, сообщает Al Jazeera. Оппозиционеры утверждают, что это последняя база войск Башара Асада в регионе Алеппо. Местные жители после победы повстанцев проехались вокруг города на правительственном танке

Алеппо — второй по величине город на севере Сирии, который также считается экономической столицей страны. Бои в городе продолжаются с 23 июля. Около 200 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Сирийская правительственная армия приступила к операции против вооруженных повстанцев 28 июля.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу повстанцев с войсками Башара Асада. По данным ООН, число жертв составило около 16 тысяч человек, более 200 тысяч стали беженцами. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают практически ежедневно несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие.

23 июля министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств призвали Башара Асада уйти в отставку и скрыться с семьей за границей. Тогда же главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили 17-й пакет санкций в отношении Сирии, который расширяет список сирийских граждан и ведомств, которым запрещен въезд в страны в Евросоюза и чьи активы в Европе замораживаются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.