29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2012, 08:04

Председатель Верховного суда "сымитировал правосудие" по делу ЮКОСа

Адвокат экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что "направление надзорной жалобы и материалов дела в президиум Мосгорсуда можно расценить как имитацию правосудия, поскольку результат их рассмотрения в этой инстанции заранее предрешен". 

Напомним, что вчера председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев отменил постановление судьи этого же суда, который, не найдя во втором деле ЮКОСа политической составляющей, признал приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву законным и обоснованным.  

Надзорные жалобы осужденных Лебедев направил для рассмотрения в президиум Мосгорсуда. Воронов, однако, отверг ссылки адвокатов на то, что дело ЮКОСа является политическим, пишет сегодня "Коммерсантъ". Отклонил он и "иные доводы" защиты, в том числе ее ссылки на результаты общественной экспертизы приговора по делу ЮКОСа, проведенной по инициативе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: "Такая оценка основана на материалах дела и представляется правильной, как и оценка, которая дана председателем Московского городского суда". Судья Воронов отказался возбуждать надзорное производство, отклонив соответствующие жалобы. 

Постановление самого Вячеслава Лебедева на официальном сайте Верховного суда опубликовано не было. Вместо него появилась лишь так называемая информация о движении жалобы по делу, в которой указывалось о возбуждении надзорного производства. Как уточнил официальный представитель Верховного суда Павел Одинцов, Лебедев, рассмотрев жалобы осужденных и адвокатов, отправил их в президиум Мосгорсуда, который и должен их рассмотреть в порядке надзора.

Источники газеты полагают, что председатель Лебедев в своем постановлении вряд ли мог найти фундаментальные нарушения со стороны судьи Воронова и нижестоящих судов. Тем более что громкое дело перед этим по поручению президента проверила Генпрокуратура. 

18 мая 2012 года ВС отказал в удовлетворении надзорной жалобы по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «Менатепа» Платона Лебедева. Сообщалось, что соответствующее решение было принято после изучения дела. 16 мая Тверской суд Москвы отказал Лебедеву в иске о компенсации за незаконный арест.

Адвокаты предпринимателей просили в случае возбуждения надзорного производства не возвращать жалобу на новое рассмотрение в Мосгорсуд, а передать ее сразу в Верховный суд.

7 июня Михаил Ходорковский лично обратился к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с надзорной жалобой на второй приговор. «В вашей власти отменить профессионально несостоятельное, если не сказать грубее, постановление судьи Военной коллегии Верховного Суда Воронова от 15 мая 2012 г. Ваш выбор теперь невелик: либо, наконец, исполнить закон, либо принять позор соучастия в произволе на себя», —написал, в частности, Михаил Ходорковский.

В качестве доказательств своей правоты бывший бизнесмен заявил, что покупка продукции в интересах головного предприятия у его «дочек», в том числе 100%, принесшая им многомиллиардную прибыль, а не ущерб, признана хищением. При этом единственным основанием для приговора, по мнению Ходорковского, стала выплаченную цена на нефть на промысле, которая оказалась ниже, чем в Западной Европе.

Напомним, что по второму делу Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам колонии за хищение 200 млн тонн нефти и отмывание денег. Мосгорсуд смягчил приговор на год. Ожидается, что Ходорковский и Лебедев выйдет в 2016 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.