29 марта 2024, пятница, 00:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2012, 11:17

«Мегафон» и Yota завершили объединение активов

Сегодня основной владелец «Мегафона» Алишер Усманов и акционеры «Скартела» (бренд Yota) объявят о завершении сделки, в результате которой структура собственности обоих операторов изменится. Об этом пишут «Ведомости» в номере от 10 июля.

Владельцем 50 процентов плюс 1 акция «Мегафона» и 100 процентов «Скартела» станет холдинговая компания Garsdale Services (Британские Виргинские острова), 82 процента которой получит Усманов, а 18 процентов поделят Telconet Capital предпринимателя Сергея Адоньева и госкорпорация «Ростехнологии» пропорционально своим долям в «Скартеле».

По словам источника, сделка неденежная - все расчеты между сторонами производятся активами. Он пояснил, что создание этого холдинга ускорит внедрение новых технологий в России, сократит затраты на строительство LTE-сети и операционные издержки, что позволит снизить конечную стоимость услуг и сделает их доступнее.

Усманов договорился с Адоньевым и «Ростехнологиями» о сделке еще в конце 2011 года, а в апреле 2012 года стороны подписали предварительное соглашение. «Мегафон» был оценен примерно в 15 млрд долларов, «Скартел» — чуть больше чем в 1 млрд долларов. 15 июня сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«Мегафон» и «Скартел» уже имеют договор о партнерстве: сотовый оператор разрешает использовать свою сетевую инфраструктуру в обмен на право оказывать услуги на оборудовании Yota.

Сейчас «Скартел» предоставляет абонентам услуги доступа в интернет по технологии WiMAX в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и Уфе. До конца 2012 года планируется осуществить переход на технологию LTE. После перехода вырастет скорость передачи данных, но цены на свои услуги Yota намерена оставить на прежнем уровне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.