28 марта 2024, четверг, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2012, 02:38

СМИ составили список организаций, которым угрожает закон об НКО

Госдума приступает к оперативному обновлению правил для российских НКО. Новшества, как уверены единороссы, коснутся лишь тех отечественных НКО и общественных объединений, которые, во-первых, занимаются политической деятельностью, а во-вторых, делают это за счет средств из иностранных источников финансирования 

К политической деятельности единороссы отнесли участие "(в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях", цитирует "Коммерсантъ" законопроект.  

Определение "политической деятельности", указывает газета, уже вызвало претензии. Выходит, что "иностранным агентом можно считать даже фонд "Подари жизнь"", заявила эксперт Общественной палаты Наталья Каминарская. Ведь этот фонд "получает средства из-за рубежа, а его соучредитель актриса Чулпан Хаматова постоянно говорит о несовершенстве российских законов о медицине, воздействуя тем самым на органы власти". 

"Фонд Чулпан Хаматовой не будет считаться иностранным агентом",— заверил один из авторов законопроекта Александр Сидякин. Зато единоросс Шлегель заявил "Известиям", что под новый закон точно попадет фонд Горбачева:  "Уж кто-кто, а Горбачев у нас один из первых претендует на роль иностранного агента. Меня совершенно не удивит, если он уже давно является сотрудником какой-либо из иностранных спецслужб". Руководитель фонда Горбачева Ольга Здравомыслова назвала закон абсурдом и возвращением во времена СССР, а бывший эксперт фонда Горбачева Валерий Соловей говорит, что в наших реалиях закон об НКО может использоваться как инструмент для борьбы с инакомыслием. 

Источники "Коммерсанта" в Кремле говорят, что под закон единороссов попадет ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", которая занимается исследованиями исключительно за счет зарубежных грантов, а также российский филиал международной организации Transparency International, занимающийся антикоррупционными исследованиями.  

Эксперты газеты отмечают, что ссылки на действующий в США закон FARA неправомочны: во-первых, американский закон "не направлен на регулирование НКО", а предусматривает регистрацию любых агентов, действующих в интересах зарубежного государства или организации. Во-вторых, ограничения в США касаются совершенно определенных видов политической деятельности: участие в выборах, работа в госорганах, лоббизм в пользу иностранных государств".  

Депутаты успокаивают, что ко второму чтению понятия "политическая деятельность" и "иностранный агент" будут совершентствоваться. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.