29 марта 2024, пятница, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2012, 20:56

Иран перекроет Ормузский пролив для арабских танкеров

Комитет по национальной безопасности и международной политике Ирана разработал законопроект о перекрытии Ормузского пролива для нефтяных танкеров, направляющихся в страны, поддержавшие санкции против Тегерана, передает «Интерфакс».

В понедельник иранский парламентарий Ибрагим Ага-Мохаммади в интервью иранским СМИ сообщил, что данный законопроект является ответом на введение Евросоюзом санкций против Исламской республики Иран.

Ормузский пролив, северная часть которого относится к территориальным водам Ирана, является важнейшей транзитной точкой мира, через которую перевозится 20% мировых энергоресурсов, и так называемое стратегически важное «бутылочное горлышко» — почти все входы в Персидский залив идут через иранские воды, а большая часть выходов из него — через воды Омана. Иран разрешает иностранным судам пользоваться своими территориальными водами на добровольной основе, а также на основании части III Конвенции ООН по морскому праву о транзитном прохождении судов. Движение морских судов через Ормузский пролив осуществляется во взаимодействии с военно-морскими силами Ирана, которые состоят в основном из регулярных ВМС и из флота Корпуса стражей исламской революции.

29 июня командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции Али Фадави заявил, что вооруженные силы Ирана планируют оснастить в ближайшее время ракетами ближнего радиуса действия корабли в Ормузском проливе. Днем позже Иран объявил о проведении трехдневных военных учений. По сведениям иранских властей, учения начались в понедельник, в них будут задействованы ракеты типа «земля-земля», дальность некоторых из которых дает возможность достичь Израиля и стран южной Европы.

1 июля вступило в силу введенное Евросоюзом эмбарго против импорта иранской нефти. Ранее США ввели по отношению к Тегерану санкции, предусматривающие запрет на финансовые операции с иранскими банками. Цель этих санкций – заставить Иран отказаться от ядерных разработок, которые, по мнению стран Запада, могут иметь военное назначение. Тегеран отвергает эти обвинения и заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.