28 марта 2024, четверг, 22:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2012, 16:56

Лавров рассказал о грузе на борту отправившегося в Сирию судна

Российский корабль «Алаид» вез в Сирию средства ПВО и три отремонтированных вертолета. Об этом глава МИД Сергей Лавров заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам министра, средства ПВО, которые перевозило судно, могут использоваться «только для отражения внешней агрессии и никак не против мирных демонстрантов».

Ранее представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что «Алаид» с грузом для Сирии 23 июня зайдет в порт Мурманска, где сменит флаг Кюрасао на российский во избежание возможного задержания. При переходе из Северного моря в Атлантику судовладелец был информирован о прекращении действия страховой ответственности судна перед третьими лицами.

Напомним, 19 июня российский корабль был остановлен у побережья Шотландии после того, как его страховка была аннулирована по требованию британского правительства. Причиной аннулирования стал преполагаемый груз на борту корабля — высказывались предположения, что он везет ракеты и боевые вертолеты в Сирию. Судно было застраховано в британской компании Standard Club.

О том, что у российского судна есть британская страховка, властям Великобритании сообщили в США. Британские чиновники пояснили Standard Club, что страхование подобного груза противоречит санкциям, который Европейский союз ранее наложил на Сирию.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв составило почти 12 тысяч человек. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.