19 марта 2024, вторник, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2012, 15:09

Акционером ТоАЗа может стать государство

По информации издания Tilde Finance, одним из «проблемных» российских предприятий, которые подвергнутся национализации, может стать ОАО «Тольяттиазот».

В апреле 2012 года, Государственная Дума рассмотрела два проекта законодательства о национализации собственности. Идея заключалась в выявлении проблемных предприятий с неэффективными собственниками и возвращении их государству, чтобы получать надлежащие налоговые платежи, обеспечивать занятость и достойный уровень заработной платы. 

Если законопроект будет одобрен, в первую очередь, он коснется крупных предприятий России, которые производят сырье, и при этом имеют проблемы с управлением и высокую задолженность. Речь может идти, например, о компании Rusal с чистым долгом более чем $17 млрд, компании Evraz, которая потеряла 90% своей капитализации в последнее время (снизилась с $ 45 млрд до всего лишь $ 3 млрд). 

ОАО «Тольяттиазот» часто упоминают в СМИ в качестве «неэффективного собственника», это один из крупнейших в мире производителей аммиака, которого некогда считали флагманом российской химической отрасли. Компания уже давно находится в центре конфликта акционеров и даже, что более странно, принадлежит «беглому олигарху» Владимиру Махлаю, против которого возбуждено дело о неуплате налогов в России. Акционеры обвиняют нынешний менеджмент предприятия в нарушении акционерных прав, утаивании прибыли и выводе средств в оффшоры и плохой корпоративной практике управления. Многочисленные претензии к заводу регулярно предъявляют Ростехнадзор и Росприроднадзор. 

Инициатива законопроекта исходила от представителя фракции КПРФ Владимира Кашина, была поддержана некоторыми экономистами, и даже, что более важно, другой авторитетной думской фракцией – "Справедливой Россией". Законопроект лидера фракции Сергея Миронова, который также был внесен в Госдуму, обращается к аналогичной законодательной практике почти во всех странах G-20 и приводит примеры такой национализации в США, в частности, General Motors, Fannie Mae, Freddie Mac и многих других компаний.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.