29 марта 2024, пятница, 11:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2012, 13:32

С граффити в Петербурге будут бороться с помощью бластеров

В пятницу, 15 июня, во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга состоится презентация инновационного средства борьбы c граффити с помощью технологии мягкого бластинга, сообщает пресс-служба администрации Фрунзенского района.

Экспериментальной площадкой для специалистов по удалению настенных рисунков выступит фасад дома №29 по Софийской улице, ранее ставший «жертвой» уличных художников.

Граффити будут удалены с помощью технологии мягкого бластинга – особого метода очистки поверхностей с использованием мягких реагентов, которые подаются под высоким давлением с помощью сжатого воздуха через специальный аппарат – бластер.

«Мягкий бластинг не повреждает обрабатываемую поверхность и полностью безопасен для здоровья человека и для окружающей среды. Кроме того, использование такой технологии значительно снижает эксплуатационные затраты – здесь нет дополнительных расходов на утилизацию осадка чистящего материала»,.

С помощью подобной технологии легко удаляются не только краска, но и сажа, клей, а также коррозия металлов и сплавов. Этот метод очистки настолько эффективен, что с его помощью можно ликвидировать следы пожаров и даже запах гари.

Таким образом Санкт-Петербург продолжает бороться за звание самого инновационного города России, иронизирует РБК. Издание напоминает, что зимой 2010 года. экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко после ряда скандалов с падением сосулек и ледяных глыб на жителей города предложила сбивать «сосули» с крыш домов при помощи лазеров. По словам политика, эта мера, помимо своей эффективности, поможет «внедрять инновации напрямую в жизнь». Блогеры немедленно разразились тирадой: «Срезают лазером сосули, в лицо впиваются снежины. До остановы добегу ли, в снегу не утопив ботины?».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.