28 марта 2024, четверг, 22:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2012, 14:08

Экологи защитят Залесовский заказник в Верховном суде

Алтайский краевой суд признал законным заключение экологической экспертизы, разрешающей рубки леса и добычу золота в Залесовском заказнике (Алтайский край), сообщил в среду агентству «Интерфакс-Сибирь» председатель Геблеровского экологического сообщества Алексей Грибков.

«На состоявшемся заседании коллегии Алтайского краевого суда принято решение оставить в силе решение Центрального районного суда Барнаула о признании законным положительного заключения государственной экологической экспертизы. Таким образом, суд признал законным решение о разрешении рубок леса и добыче ископаемых в заказнике. Мы с таким решением категорически не согласны», - сказал Грибков.

По его словам, экологи намерены обжаловать это решение сначала в надзорной инстанции Алтайского краевого суда, а после - и в Верховном суде РФ.

Залесовский заказник – один из немногих уголков, где до настоящего времени в близком к естественному состоянию сохранились участки черневой тайги с элементами реликтовой третичной флоры. На территории заказника запрещена любая хозяйственная деятельность, противоречащая целям его создания, в том числе, добыча полезных ископаемых и рубка леса, что было подтверждено в 2010 г. решением Алтайского краевого суда. Однако лесопромышленники края  уже несколько лет пытаются добиться разрешения на лесозаготовки на территории заказника. Кроме того в истоках крупного притока Оби - реки Бердь, берущей начало в Залесовском заказнике, обнаружены месторождения россыпного золота, планы добычи которого ставят под угрозу уничтожения речные экосистемы.

В конце декабря 2011 года Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края было утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по внесению изменений в Положение о Залесовском заказнике. Новая редакция Положения содержит пункты, разрешающие на территории заказника рубки леса в целях заготовки древесины, а также разведку и добычу полезных ископаемых, сообщается на сайте Геблеровского экологического общества.

Как подчёркивают экологи, государственная экспертиза проекта положения о заказнике прошла с многочисленными нарушениями, в частности, один из членов экспертной комиссии являлся представителем фирмы – разработчика документации, вынесенной на эту же экспертизу, что напрямую запрещено законом «Об экологической экспертизе».

Геблеровское общество обратилось в суд с заявлением об отмене приказа краевого управления природных ресурсов, которым было утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту нового положения о Залесовском заказнике. Однако, суд первой инстанции тогда отклонил заявление экологов. Сейчас своё определение по этому делу вынес и краевой суд, который оставил решение районного суда без изменений.

Тем временем вовсю идет сбор подписей как в защиту заказника, так и за разрешение вырубки лесов. Холдинг «Алтайлес» и краевое управление лесами рапортуют, что уже собрали более 24000 подписей под обращением к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой не допустить запрета лесохозяйственной деятельности в краевых заказниках, сообщает краевое управление лесами.

Экологи в свою очередь утверждают, что в разрешениях на вырубку алтайских лесов прослеживаются явные коррупционные схемы. «Через аукционы с единственным участником леса передаются в аренду аффилированным коммерческим структурам, учредителями которых являются родственники начальника Управления лесами – М.В. Ключникова, и заместителя губернатора – Я.Н. Ишутина, курирующего лесное хозяйство края», - говорится в обращении Геблеровского общества, направленном в марте 2012 года президенту РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.