29 марта 2024, пятница, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2012, 15:55

Немцову и Удальцову на митинге вручили повестки в СКР

Оппозиционеру Борису Немцову на «Марше миллионов» полиция вручила повестку на допрос в Следственный комитет России (СКР) в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

По информации корреспондента «Полит.ру», лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова во время митинга на проспекте Сахарова сообщила со сцены, что Борис Немцов обязан явиться в СКР завтра в 17:00.

О вручении Немцову повестки также сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, возглавивший шествие своих сторонников на «Марше миллионов» 12 июня. По его словам, которые приводит агентство «Интерфакс», сотрудники полиции поднялись на сцену и лично передали ему и Борису Немцову повестки.

12 июня на допрос в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Следственный комитет России были вызваны лидеры оппозиции Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Ксения Собчак, Илья Яшин, Борис Немцов. Ранее все они, за исключением Бориса Немцова, который заявил, что не получил повестки, подтвердили, что пойдут на допрос, несмотря на праздничый день.

Сергей Удальцов позже повестку проигнорировал и возглавил колонну на «Марше миллионов» в Москве. Выступая перед собравшимся на Страстном бульваре, координатор «Левого фронта» заявил, что не явился во вторник на допрос в СКР, так как считает участие в митинге «уважительной причиной». Вместо себя он отправил в Следственный комитет своего представителя Анастасию Удальцову, которая должна была официально объяснить причину неявки.

Блогер Алексей Навальный в свою очередь, по информации «Итерфакса», в Следственный комитет явился. Он пришел к следователям в сопровождении своего адвоката. В интервью агентству Навальный выразил уверенность в том, что «все пойдет хорошо», и большинство допрашиваемых успеет на митинг «Марша миллионов».

Накануне в домах оппозиционеров прошли обыски, в ходе которых у них были изъяты электронные носители информации, а также «агитационная продукция и литература с антигосударственными лозунгами». Кроме того, в квартире Ксении Собчак нашли конверты с валютой в сумме 1,5 миллиона евро. Деньги были изъяты, в отношении Собчак СКР постановил начать налоговую проверку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.